GENTE DEL MAREOMETRO


La existencia de los libros de la Colección el mareómetro, los Cuadernos Portugalujos y finalmente este blog, ha dado lugar a la existencia de un amplio colectivo de personas, “los del mareómetro”, interesadas en el pasado de su pueblo, que siguen sus publicaciones tanto digitales, muchos lo hacen diariamente, como impresas.

El gran número de asistentes a los actos que se programan en el Hotel cada año, confirma el arraigo que tiene.

En los primeros meses de 2018, este blog ha superado ya el numero de 1.300.000 entradas visitadas, y se sigue en las diversas redes sociales. En facebook tiende a alcanzar la cifra de 2000 amigos.

La tirada de Cuadernos Portugalujos es de 3.000 ejemplares, de los cuales más del 60% de los mismos llegan a portugalujos que los coleccionan, que están pendientes de su publicación y los recogen personalmente en sitios habituales como la Biblioteca Municipal o el Centro Cultural Santa Clara

El núcleo principal de todo este “colectivo del mareómetro”, en el que se incluyen muchas personas de fuera de Portugalete, lo constituye los suscriptores de los libros de la Colección el mareómetro, que en número superior a los 700, reciben gratuitamente los Cuadernos Portugalujos en su domicilio por correo, y coleccionan los libros, preocupándose personalmente de recogerlos cada vez que se publican, abonando por cada uno de ellos 20 euros.

La relación de éstos últimos a fecha de 1 de febrero de 2018, es la siguiente:


NOM
APELLIDO1
APELLIDO2
Isabel
ABORRUZA
FIGAL
Francisco
ADAM
GUTIERREZ
Alejandro
ADELIÑO
PINILLOS
Juan José
AGIRRE
JAUREGI
Jon
AGIRRE
MADARIAGA
Ion Andoni
AGIRREZABAL
IZUZKITZA
Pedro María
AGUIRRE
RUIZ
Miguel
AGUIRRE
ARRARTE
Victor
ALBIZU
INUNCIAGA
Eduardo
ALDA

Arantzazu
ALDAY
RUIZ
Ignacio Mª
ALDAY
RUIZ
Felisa
ALDAY
DIAZ
Luis Mª
ALDEA
ORUBEONDO
Juan
ALDECOA
ABAD
Julio
ALLUÉ
LAPUERTA
Veronica
ALONSO
ESTANKONA
Oscar
ALVAREZ
GILA
Roberto
ALVAREZ
BAZAN
Octavio
ALVAREZ
MOLINERO
Mª Inmaculada
ALVAREZ
HERRERO
Ana María
ALVARO
LIZUAIN
Ricardo Mª
ALZOLA
ELEXPURU
Alicia
AMIGO
URIARTE
Arantza
AMORRORTU
LERTXUNDI
Angel
ANERO
MURGA
José Ramón
ANGUIANO
RUIZ
Roberto
ANGULO
FUERTES
José María
ANGULO
EGAÑA
Luis Mª
ANGULO
ERRAZQUIN
Julián
ANTUÑAÑO
LAFUENTE
Francisco Javier
APARICIO
MIRANDA
Mª Carmen
AQUISO
MARTINEZ
Jacinto
ARALUCE
ALDECOA
Alberto
ARANA
TAMAYO
Martiñe
ARANA
ALONSO
Juan Cruz
ARANA
VIZCAYA
Jabier
ARANBURUZABALA

Beatriz
ARANCÓN
SAN SEBASTIAN
Fco. Javier
ARCE
NOVELLA
Eduardo
ARDANZA
MARQUES
Ramón
ARECHALDE
PEREZ
José María
AREJULA
OROZCO
José F. Javier
ARESTI
DAÑOBEITIA
Lourdes
ARIZMENDI
PEREZ
Roberto
ARNAIZ
HELGUERA
Fernando
AROMA
SARRIA
Begoña Ana
AROMA
TXAROLA
Jose Ramón
AROMA
TXAROLA
Begoña
AROMA
SARRIA
José Luis de
AROSTEGUI
MENDIOLEA
Fco. Javier
ARÓSTEGUI
GUTIERREZ
Javier
ARÓSTEGUI
LAVILLA
Begoña
ARRANZ
VIVANCO
Rosa Mª
ARREA
SANCHEZ
Marco
ARRIAGA
URQUIJO
Joseba Mikel
ARRIAGA
URQUIJO
José Angel
ARRILLAGA
URRUTIKOETXEA
Luciano
ARRILLAGA
EGUZKIZA
José Mª
ARRIOLA
ARANA
Txetxu
ARROYO
SALAZAR
José Mª
ARROYO
RODRIGO
Carlos
ASENSIO
ALVAREZ
Juan José
ASIN
VALENTIN

ASTI-LEKU
IKASTOLA
Ignacio
ASTONDOA
RUIZ
Isabel
ASTONDOA
MONROY
Begoña
ATEKA
CIARRETA
Oskar
ATIENZA
GARCIA
Oscar
ATILLO
TAIBO
Eladi
ATXA

Joseba Andoni
AURREKOETXEA
BERGARA
María José
AURREKOETXEA
ZUBIAUR
Andoni
AXPE
SOTO
Area de Cultura
AYUNTAMIENTO DE
PORTUGALETE
Area de Cultura
AYUNTAMIENTO DE
PORTUGALETE
Area de Cultura
AYUNTAMIENTO DE
PORTUGALETE
Javier
AYUS
PEREDA
Karmele
AZA
BARRUETABEÑA
Pedro
AZCUE
FERNANDEZ
Javier
AZCUE

Iñaki
AZKONA

Gabriel
BABIO
ARACO
F. Guillermo
BALLESTER
FRAGUELA
Jesús
BARBAT
MARTINEZ
Lucia
BARBAT

Mª Pilar
BARROSO
GONZALEZ DE DURANA
Gabriel
BARRUECO
AGUIRRE
José Mª
BARRUTIA
ICAZURIAGA
Fco. Javier
BARRUTIA
ARETXEDERRA
Iosu
BASAGOITI
GARCIA
José Luis
BASALDUA
BASTERRECHEA
Leonor
BASARRATE
TOTORICA
María
BASTERRA
BASAGOITI
Teodoro
BASTIDA
LLANO
Santiago
BASTIDA
CASTRILLO
Luis
BASTIDA
ROVIRA
Pedro
BASURCO
ABOITIZ
Candida
BASURTO
HERRERO
Agustín
BAUTISTA
MACIAS
Julián
BAYO
GARCIA-BORREGUERO
Manuel
BEITIA
GORRIARAN
Juan
BEITIA
GORRIARAN
Jabier
BEITIA
GORRIARAN
Juan
BERISTAIN
EGUIA
Manu
BERISTAIN
EGIA
Fernando
BERRETEAGA
GOIRI

BERRIZTASUNA
TALDEA
Matías
BERROCAL
Carmen Escudero
José Manuel
BESTEIRO
RUIZ
1
BIBLIOTECA
MUNICIPAL
2
BIBLIOTECA
MUNICIPAL
3
BIBLIOTECA
MUNICIPAL
4
BIBLIOTECA
MUNICIPAL
5
BIBLIOTECA
MUNICIPAL
6
BIBLIOTECA
MUNICIPAL

BIBLIOTECA CENTRAL
AYTO. SANTURTZI

BIBLIOTECA SAN NICOLAS
 Atto. Susana
Gaizka
BILBAO
SANDOVAL
Rafael
BILBAO
SANDOVAL
Carlos
BIURRUN

Pilar
BLANCO
MARCOS
Lutxi
BURGOS
GASTON
Rodolfo
BURGOS
MARIN
Rodolfo
BURGOS
ESCUDERO
Carol
BURGOS
ESCUDERO
Neskuts Izaskun
BURZACO
LOPEZ
Purificación
BUSTINZA
DEL RIO

C. P. MAESTRO
ZUBELDIA

C.P. ANTONIO
TRUEBA

C.P. KANPAZAR
IKASTOLA

C.P. RUPERTO
 MEDINA

C.P. VIRGEN DE LA GUIA

José María
CABEZON
MERINO
Mariano
CABEZUDO
AGUADO
Mariano
CABEZUDO
(HIJA)
Mª Carmen
CABIA
FERNANDEZ
Agustín
CALLEJA
GUERRA
Fernando
CALVO
LASTRA
Iñaki
CALVO
SARABIA
Iñaki
CALVO
MARTINEZ
J. Manuel
CALVO
MARTINEZ
Carlos
CAMARA
ZUAZO
Isabel
CANO
LOPEZ
Gabriel
CAPETILLO
PASCUAL
Asoc. Vizc. de
CAPITANES de la
MARINA MERCANTE
Ramiro
CARDONA

Marta
CARDONA

Ana
CAREAGA
VILLOTA
Carmen
CAREAGA
VILLOTA
Angel
CARRERA
UGARTE
Ramón
CARRERO
LACAMBRA
Manuel J.
CARRILLO
MARTINEZ
Miguel A.
CASADO

Carlos
CASCON
MOJA
José Antonio
CASLA
LUZURIAGA
Fernando
CASLA
AROMA
José
CASTAN
BILBAO
Abel
CASTAÑARES
PEREZ DE HEREDIA
José Luis
CASTAÑEYRA

José Mª
CASTRESANA

Ana
CASTRILLO

Juan
CASTRO
MUTIOZABAL
Josefina
CEJUDO
LÓPEZ
Patxi
CELAYA
BAÑALES
Manuel
CEREGIDO
MANJON
Pablo
CERRAJERÍA
PEREZ
Manuel
CHACON
HORRILLO
Nieves
CHAVARRI
RUIZ
Enrique
CHAVARRI
MONLEON
Susana
CID
LOPEZ
Alfredo
COBOS
SAEZ
Alfredo
COBOS
REIMUNDEZ
José Ramón
COBOS
FERNANDEZ

COLEGIO
SANTA MARIA

COLEGIO
Ntra Sra del  CARMEN (AMPA)
Luis
COLINA
MELCHOR
Jesús Mª
CONDE
DE EGUIRAUN
José Luis
CONTRERAS

Mª Jesús
CORRAL
SANCHEZ
Itziar
DE  ELU
MENDIZABAL
Ibón
DE BENITO
NAVARIDAS
José Mª
DE DIEGO
VALDIVIELSO
Josu
DE ISUSI
GUTIERREZ
Miguel Angel
DE LA FUENTE
ORUBEONDO
José Ramón
DE LA PRESA

José María
DE LA SOTA
EGUSQUIAGUIRRE
Luis
DE LEÓN
MOLINA
Aitor
DEL ESCOBAL
CUBERO
Urko
DEL ESCOBAL
CUBERO
Andoni
DIAZ
JAUREGI
Jesús Luis
DIAZ
LABRADOR
Asier
DIAZ
RUEDA
Asier
DIAZ DE ARANGUIZ
ANDRES
Juan José
DIAZ DE ARANGUIZ
PERA
Pedro José
DIEZ
IZAGUIRRE
Juan José
DIEZ
IZQUIERDO
Aitor
DIEZ
ENCINAS
Beatriz
DIEZ
DE LA ARENA
Begoña
DIEZ
ALCIBAR
Daniel
DOCAMPO
JORGE
Julia
DOMENECH
CRISTOBAL
Victor M.
DOMINGUEZ
SUAREZ
Enrique
DOMINGUEZ
SUAREZ
Mª Rosario
DULCE
PRADO
Juan José
DUQUE
MURUA
Begoña
DUQUE
MURUA
Gorka
ECHABE
DE PABLOS
Iñaki
ECHEANDIA
LECEAGA
Julián Mª
ECHEVARRIA
ULIBARRI
José Andrés
EGAÑA
AZPEITIA
Josu
EGAÑA

Federico
EGAÑA
DE LA FUENTE
Fede
EGAÑA

Adolfo
EGUINO
RUIZ
Elena
EGUINO

Mª Carmen
EGUSQUIAGUIRRE
BARROSO
Gabino
EGUSQUIZA
BARRENECHEA

ELAI-ALAI  KULTUR
ELKARTEA
Mitxel
ELGEZAGAL

Jose María
ERDOZAIN
RODRIGUEZ
Cosme
EREÑO
ZARATE
Gemma
Escapa,
Jose Mª Ramos
Felix
ESCRIBANO
PEREZ
Ana Mª
ESCRIBANO
AJURIAGOGEASKOA
Juan Carlos
ESPESO
ANDOLLO
José Ramón
ESTANCONA
MENDAZONA
Eduardo
ESTANCONA
MENDAZONA
Yolanda
ESTEBAN
RODRIGUEZ
Enrique
ETXEANDIA
DE PALACIO
Juan Antonio
ETXEBARRIA
SAN MARTIN
Txomin
ETXEBARRIA
MIRONES
Jenaro
ETXEBARRIA
OLANO
EA
EUSKO
ALKARTASUNA

EZKER BATUA Berdeak

Irene
FERNANDEZ
MARTINEZ
Jesus
FERNANDEZ
GARCÍA
Luis Mª
FERNANDEZ
MARTINEZ
José María
FERNANDEZ
BILBAO
Víctor
FERNANDEZ
GOIKOETXEA
Manuel Mª
FERNANDEZ
OWEN
Tomás
FERNANDEZ
HERNANDO
Alberto
FERNANDEZ
DÍEZ
Mª Irene
FERNANDEZ
FERNANDEZ
Mª Luisa
FERNANDEZ
MARTINEZ
Agustina
FERNANDEZ
TRINCADO
Jose Manuel
FERNANDEZ
CUQUEJO
Santos
FERNANDEZ
RUIZ
Julian
FERNANDEZ
URBANEJA
Mª Nieves
FERNÁNDEZ
GALLEGO
Ana
FERRER
MARTINEZ
Celia
FREIRE
DEL POZO
Fco Javier
FRESNEDO
CHINCHURRETA
Mª Natividad
FUENTES
SANTAMARÍA
Juan Jesús
FUENTES
SANTAMARIA

FUNDACION
SANCHO EL SABIO
Edurne
GABIÑA
GUTIERREZ
Jose Antonio
GALAN
BARRUETABEÑA
Enrike
GALARRAGA
SAN JUAN
Rodolfo
GALLASTEGI
ALTUNA
Juan José
GALLO
VIZCAYA
Anastasio
GANA
ARESTI
Mª Pilar
GANA
LERCHUNDI

GANERANTZ  M.T.

Alfredo
GARABIETA
ARREGUI
Eduardo
GARAIZABAL
MENDIOLA
Juan Andrés
GARAIZABAL
SANTIBAÑEZ
Mª Isabel
GARAIZABAL
SANTIBAÑEZ
José Luis
GARAIZABAL
FLAÑO
Rafael
GARATE
MENCHACA
Santi
GARATE
MENCHACA
Iñaki
GARATE
CABALLERO
Santiago
GARATE
ORTEGA
Iñigo
GARATE
ORTEGA
Javier
GARATE
ORTEGA
Jose Luis
GARATE DEL RÍO

Rafael
GARAY
MARTINEZ
Alfonso
GARCIA
ALONSO
Angel
GARCIA
FERNANDEZ
Emilio
GARCIA
MARTINEZ
Pilar
GARCIA
GASTON
Blanca Amelia
GARCIA
GARCIA
Javier
GARCIA
SOTO
Iciar
GARCIA
TERCEÑO
Lamberto
GARCIA
DEL CID
Jesús Angel
GARCIA
GARCIA
Francisco Javier
GARCÍA
DE LA TORRE
José Mª
GARCIA BORREGUERO
PALACIO
Mª Carmen
GARCIA-BORREGUERO
ONDIZ
F. Javier
GARCIA-BORREGUERO
ONDIZ
Laura
GARCIA-BORREGUERO
GOMEZ
Pablo
GARCIA-BORREGUERO
ONDIZ
Helena
GARCIA-BORREGUERO
GOYARZU
Javier
GARCIA-BORREGUERO
ARRASATE
Julio
GARCIA-BORREGUERO
ARRASATE
Inmaculada
GARCIA-BORREGUERO
PALACIO
Fernando
GARITAONANDIA
ADAN
Luis Miguel
GIL
PEÑA
Adrián
GOMEZ
MARRODAN
José Miguel
GOMEZ
HERRERO
Begoña
GOMEZ
ZARAKONDEGI
Javier
GOMEZ
TORRES
José Luis
Gomez de Iturriaga
Prieto
Rafael
GOMEZ DE ITURRIAGA

Jesús Aitor
GONZALEZ
GATO
Enrique
GONZALEZ
MARCOS
Agustin
GONZALEZ
CRESPO
Margarita
GONZALEZ
ROMERA
Antonio
GONZALEZ
VAL
Martín
GONZALEZ
MARTINEZ
Martín
GONZALEZ
MARTINEZ 2
Carmen
GONZALEZ
ESPARZA
Ignacio
GONZALEZ
ESPARZA
Javier
GONZALEZ
MARTINEZ
Luis
GONZALEZ
VELAZQUEZ
Pedro Luis
GONZALEZ
ANERO
Mariano
GONZALEZ
AGUADO
Javier
GONZALEZ
LUIS
Francisco
GONZALEZ
VELAZQUEZ
Julio
GONZALEZ
TOBAR
Iratxe
GONZALEZ
MORCILLO
Emilia
GONZALEZ
MADARIAGA
Lutxi
GONZALEZ
ARTEAGABEITIA
Félix
GONZALEZ
MODROÑO
Julian Ignacio
GONZALEZ

Milagros
GONZALEZ
RABANEDO
Angel
GONZALEZ
TOBAR
Raquel
GONZALEZ
CORRALES
Javier
GONZALO
SAN ESTEBAN
Miguel Angel
GOÑI
GALLASTEGUI
José Ramón
GOROSTIZA
MARTIN
Aitziber
GOROSTIZA
MORCILLO
Jose Mª
GUANTES
ORIBE
José Felix
GUEREDIAGA

 José Luis
GUTIERREZ
LOPEZ
José Luis
GUTIERREZ
LANDA
Carmen
GUTIERREZ
MONGE
Iñaki
GUTIERREZ
ALONSO
Inmaculada
GUTIERREZ
ALONSO
Miguel Angel
GUTIERREZ
OLALDE
Fco. Javier
GUTIERREZ
MARTIN
Aureliano
GUTIERREZ
MARTIN
Nieves
GUTIERREZ
MARTIN
Blanca
GUTIERREZ
MARTIN
Mª Asunción
GUTIERREZ
CABRIADA
Txomin
HERMOSILLA
DEL CAMPO
Txomin
HERMOSILLA
DEL CAMPO
José
HERNANDEZ
HERNANDEZ
José
HERNANDEZ
HERNANDEZ 2
José
HERNANDEZ
HERNANDEZ  3
Felix
HERNANDEZ
OSANTE
Juan Carlos
HERNANDEZ
ALDASORO
Julia
HERNANDEZ
HERNANDEZ
Mª Teresa
HERNANDEZ
HERNANDEZ
Miren Karmele
HERRANZ
PASCUAL
Juan José
HERRERO
CALVO
Brigida
HORMILLA
TORRECILLA

HOSPITAL
SAN JUAN BAUTISTA
Eduardo
HUEDA
DEL BARRIO
Edurne
HUEDA
AZURMENDI
Eduardo
HUEDA
OBREGON
Joseba Iñaki
HUEDA
AZURMENDI
Mª Carmen
HUEDA
DEL BARRIO
Primitiva
HUERGA
SANTOS
Francisco Javier
HUICI
BERECIBAR
Yagoba
IBAÑEZ
RAMOS
Juan José
IBAÑEZ
LEJONAGOITIA
Joseba Mikel
IBARMIA
LAHUERTA
Jon
IBARRONDO
CHAMORRO

IKUSGARRI
Euskal Dantza Taldea
Marta
ILLARRAMENDI
MAÑAS
Ana
ILLARRAMENDI

Centro de
INFORMACIÓN
JUVENIL

INSTITUTO
BALLONTI

INSTITUTO
J.A. ZUNZUNEGUI
Begoña
ISUSI
GUTIERREZ
Inés Mª
ISUSI
GARCIA
Jaime
ITURGAITZ
VILA
Gurutz Iñaki
IZA
IBARZABAL
José Angel
IZA
GARATE
José Antonio
IZAGUIRRE
MARTINEZ
María
IZAGUIRRE
RUIZ
Mª Teresa
IZAGUIRRE
MARTINEZ
Claudio
JAUREGUI
FUENTE
Pedro
JORGE
HORMILLA
Patricio
JORGE
GONZALEZ
Josu
LARRABEITI
ORTUÑO
Asier
LARRAURI

Mercedes
LARRAZABAL
GONZALEZ
Avelino
LARREA
BARTOLOME
Pedro
LARREA
GONZALEZ
Zaloa
LAS HAYAS
MADARIAGA
Aitor
LAS HAYAS
MADARIAGA
Ainhoa
LAS HAYAS
MADARIAGA
Iratxe
LAS HAYAS
MADARIAGA
Mª Dolores
LAVILLA
OTADUY

LEANIZBARRUTIA

Santos
LEON
FERNANDEZ
José Luis
LIBANO
PEREZ

LIBRERIA
SAN ANTONIO

LIBRERÍA
SAN ANTONIO 2
Carlos
LIZARBE
CANTALAPIEDRA
Beatriz
LLAMAS
FERNANDEZ
Iñaki
LLAMAS
FERNANDEZ
Begoña
LLAMAS
FERNANDEZ
Begoña
LLANOS
PEREZ
Karla
LLANOS
ETXABE
Rosario
LLARENA
RUIZ
María Teresa
LLARENA
RUIZ
Pedro
LLINARES

M. Angeles
LLORENTE
MARTINEZ
Ignacio
LOBATO
ELGUEZABAL
Javier
LOPEZ
ISLA
Miguel
LOPEZ
DEL CAMPO
Vicente
LOPEZ
SAEZ
Alfredo
LOPEZ
SANTAMARIA
Miguel.
LOPEZ
SANTAMARIA
Miguel A.
LOPEZ
SANTAMARÍA
Mª Victoria
LOPEZ
RUBIO
Mercedes
LOPEZ
ISLA
Jose Antonio
LOPEZ
ANSAREO
Javier
LOPEZ DE ARKAUTE
MONTOYA
Lola
LOPEZ DE ARKAUTE
MONTOYA
Jesús
LOPEZ DE ARKAUTE
MONTOYA
Ricardo
LOPEZ DEL CORRAL
ESCOLANO

LORA BARRI

José Manuel
LOREDO
MUTIOZABAL
Javier
LOREDO
MUTIOZABAL
Juan José
LOREDO
MUTIOZABAL
Marina
LOREDO
MUTIOZABAL
José Manuel
LORENTE
IGLESIAS
José Manuel
LORENTE
BARBAT
Txema
LORENTE
BARBAT
Jesús Fermín
LORENZO
MERINO
Nieves
LORENZO

Javier
LUNATE
INUNIAGA
Javier
MADARIAGA
PETRALANDA
Mª Dolores
MADARIAGA
VIVANCO
Alberto
MAEZTU
LOPEZ DE ALDA
Ramón
MAGUREGUI
IMAZ
Gloria
MANZANO

Jaime
MAÑAS
RUIZ
Francisco Javier
MAÑAS
RUIZ
Ester
MARDONES
LLANOS
COFRADÍA DE
MAREANTES DE
SAN NICOLAS
Miguel Angel
MARIN
GARCIA
Jose Ramón
MARIN
GARCIA
MUSEO
MARITIMO
RIA DE BILBAO
Marta
MARRODAN

Juan Francisco
MARTIN
GARCIA
Alfonso Carlos
MARTIN
GARCIA
Magdalena
MARTIN
ALBERDI
Carmen
MARTIN
MILLAS
Jesús
MARTIN
VEGA
Amable
MARTIN
VIDAL
Juan María
MARTIN
REKALDE
Jesús
MARTÍN
FDZ de LIGER
Xabier
MARTINEZ
BILBAO
Alberto
MARTINEZ
DEL AMO
José Luis
MARTINEZ
BASCONES
Juan Carlos
MARTINEZ
NARVAIZA
Ana Mª
MARTINEZ
CASTRESANA
Francisco Javier
MARTINEZ
CONTRERAS
Mª Gloria
MARTINEZ
CARRO
Jose Antonio
MARTINEZ
CASTAÑEDA
Amaia
MARTINEZ
CASTAÑEDA
Juan Antonio
MARTINEZ
URIGÜEN
Jose Ramón
MARTINEZ
ALBERDI
Inmaculada
MARTINEZ
HUERTA
Eduardo
MARTINEZ
SUSAETA
Blanca
MARTINEZ  DE
SANTAMARINA
Mª Carmen
MAZORRA
GUTIERREZ DE ARCE
Daniel
MAZORRA
ARNAEZ
Ignacio
MEDINA
BAYO
Iñaki
MEDRANO
LONGRANDE
Mª Fe
MERINO

José Felix
MERLADET
MAZORRA
SOCIEDAD
MICOLOGICA DE
PORTUGALETE
Santiago
MIER
ARRIOLA
Roberto
MILLA
ORTIZ DE ZARATE
Mª Encarnación
MINGUITO
GONZALEZ
Imanol
MIRA
IZQUIERDO
Francisco Javier
MIRANDA
GARATE
Carlos
MIRAVALLES
BAÑALES
Carlos
MIRAVALLES
BAÑALES
Carlos
MIRAVALLES
BAÑALES
Carlos
MIRAVALLES
BAÑALES
Carlos
MIRAVALLES
BAÑALES
Mª Pilar
MONTEJO
IBRAIN
Jone
MONTEJO
IBRAIN
Enrique
MORENO
GARCIA
Santos
MORO
DIEZ
Eduardo
MOSQUERA
ALONSO
Tasio
MUNÁRRIZ
HERNANDO
Juan
MURO
GASTAÑAGA
Luis Mª
MURO
GAZTAÑAGA
Agustín
MUTIOZABAL
MARTIN
Carmen
MUTIOZABAL

Amelia
MUTIOZABAL
MARTÍN
PARTIDO
NACIONALISTA
VASCO (EAJ-PNV)
Miguel Angel
NAVARRO
SUAREZ
Santos
NAVARRO
SUAREZ
José
NAVAS
AMORES
Aurelio Ignacio
NAVASCUES
SIMON
Javier
NAVIO

Alejandro
NIETO
GARCIA
Juanjo
NOVELLA

Felix
OCHOA

Julian Angel
OLANO
FERNANDEZ
Jesús
OLEAGA
SANTA COLOMA
Irune
OLEAGA
PAGOAGA
Mercedes
OLIVA
CERON
Alfonso
OLMEDO
SANCHEZ
Iker
ORDOÑEZ
IRAGORRI
Esmeralda
ORDOÑEZ
SEDANO
Jose Miguel
ORTEGA
VEGAS
Igor
ORTEGA
GARCIA
Jose Mª
ORTEGA
ARNAIZ
Carlos
ORTEGA
ROCILLO
Carlos
ORTEGA
URRETAVIZCAYA
Mª Nieves
ORTEGA
ORTEGA
Iñaki
ORTIZ
LEON
Miren Josune
ORTIZ DE URBINA

José Mª
ORTIZ DE ZARATE
OCHOA
Fco. Javier
ORTUZAR
/Mª Cruz Robles
Luis
OSINAGA
LANDA
Alfredo
PALACIO
SIMARRO
Jose Miguel
PALACIO
RUIZ
Eduardo
PALACIO
SIMARRO
Alfredo
PALACIO
SOTO
David
PALACIOS
DEL ESCOBAL
Koldo
PALOMERA
GONZALEZ

PARROQUIA
 SANTA MARÍA
Alberto
PATINO
MARTINEZ
Pedro Luis
PAYO
LOPEZ
Belén
PEÑA
SANCHEZ
Violeta
PEÑA
VELASCO
Juanjo
PEÑARREDONDA
ORDOYO
Javier
PEÑARREDONDA
ORDOYO
Mª Jesús
PEREDA
CHAVARRI
Vicente
PEREZ
DE ALBENIZ
Alfredo
PEREZ
TRIMIÑO
Pilar
PEREZ
ELIAS
Alexander
PEREZ
LOPEZ
Felix
PEREZ
SANCHEZ
Santiago
PEREZ
HERNANDEZ
Fernando
PINA
BERGILLOS
Julian
PINEDO
BAÑALES
Pedro
PINTADO
CIDAD
Melchor
PIÑEYRO
CAÑAS
Ramona
PIPAON
LLAMA
José Antonio
PODEROSO
IGLESIAS
Iñaki
PORTILLA
GAGO
Miren
PRADAS
GUTIERREZ-BARQUIN
Ricardo
PRADAS
DUARTE
Juan José
PRADO
URIARTE
Carlos
QUINTANA
PALACIOS
Ramón
QUIROGA
AOIZ
Marisa
RAMOS

Mª Carmen
RANERO
SOLDEVILLA
José Luis
RANERO
SOLDEVILLA
Juan
REAL DE ASUA
ARTECHE
Jonathan
REES

Fco. Javier
RELLOSO
MARAÑON
Pedro Luis
REVILLA
ALONSO
Laureano
RIEGO
RUIZ
Gerardo
RIOS
MARTINEZ
Rosa María
RODRIGUEZ
BILBAO
Eduardo
RODRIGUEZ
ALVARO
Ana
RODRIGUEZ
ORTEGA
Alfonso
RODRIGUEZ
MUTUBERRIA
Jesús
RODRIGUEZ
MORÚA
Ricarda
RODRIGUEZ
(LURRA)
Juan
ROMERO
CABEZAS
Guillermo
ROPERO
NEGRITO
Mercedes
ROVIRA
LOPEZ
Serafín
RUANO
PIN
Mª Teresa
RUBIN DE CELIS
SOBERA
José Luis
RUBIO
CASTRO
Alejandro
RUEDA
OLABARRIA
Fernando
RUEDA
OLABARRIA
Miguel Angel
RUEDA
OLABARRIA
J. Antonio
RUEDA
OLABARRIA
Andrés Javier
RUEDA
OLABARRÍA
José María
RUIZ
MANZANO
Jose Luis
RUIZ
GUINEA
Begoña
RUIZ
GARCÍA
Jesús
RUIZ
URIARTE
J. Fidel
RUIZ
ELOSUA
Jose Antonio
RUIZ
PEREZ
Jesús
RUIZ
DOMINGO
Iñaki
RUIZ
MANZANO
Veronica
RUIZ
CARRASCO
Esteban
RUIZ
MANZANO
Conchi
RUIZ
ECHEBARRIA
Carlos
RUIZ
MANZANO
Mª Socorro
RUIZ
GARCIA
Conrada
RUIZ-OLALLA
AGUIRRE
José Luis
SAENZ
GOMEZ
Fermín
SAEZ
CUBERO
Luciano
SALAZAR
FDEZ. DE PALOMARES
Joseba
SALCES
PEREZ
Igone
SALGADO
SAENZ
Juan Mª
SAMANIEGO
AZANZA
Fco. Javier
SANCHEZ
AROSTEGUI
Adelaida
SANCHEZ
FERNANDEZ
José Miguel
SANTACOLOMA
DIEZ
Elena
SANTACOLOMA
DIEZ
Abilio
SARDINA
GARCÍA
Jon
SARRIA
RUBIN DE CELIS
Mª Angeles
SAVIN
BARROSO
Jose
SEOANE
VARELA
Angel
SERRANO
FERNANDEZ
Alfredo
SIERRA
ZUBIZARRETA
Mª Begoña
SIERRA
GOMEZ
AGRUPACIÓN
SOCIALISTA  DE
PORTUGALETE
Florencio
SOTO
PALACIOS
Jose Antonio
SOTO
TORIBIOS

SURPOSA

Julio
TAMAYO
GARAY
Jose Antonio
TARI
CAMPELLO
Jose Ramon
TEJADA
DIEZ
José Luis
TEJADA
FRANCÉS
Jose Andrés
TELLAECHE
ELORRIAGA
Valentin
TELLAECHE
GUTIERREZ
Joseba
TELLAETXE
ELORRIAGA
José Gabriel
TELLAETXE
GUTIERREZ
Feli Mari
TELLAETXE
GUTIERREZ
Arrate
TELLAETXE
RIAÑO
Justi
TORIO
ESTEBAN
Jhosu
TORRE
KORTAZAR
Javier
TORRE
ARRANZ
Mikel
TORRES
LORENZO
Ricardo
TRAPAGA
HURTADO
Mª Blanca
TREJO
VARELA
Ernesto Angel
TRIGUEROS
SANTA COLOMA

TRUEBA
ENKARTERRIAK
Fernando
TRUJILLO
GORBEA

TXOKO
ZUBIOSTE

TXOKO
LAGUNTASUNA

TXOKO
GALEOTE
Jesús
UBIETA
BARDAJI
Elena
URABAIN
GONZALEZ
Juan Antonio
URBINA
SANTAMARÍA
José Mª
URIA
AROMA
Julen
URIA
OSA
Jon
URIA
OSA
Juan José
URIA
AROMA
Rafael
URIA
OSA
Maritxu
URIA
AROMA
Francisco Javier
URIARTE
ZARANDONA
Margari
URIARTE

Mª Angeles
URIARTE
URIARTE
Miren Begoñe
URIARTE
ZARANDONA
Jose Luis
URIARTE
RODRIGO
Begoña
URIBE
ORTEGA
Mª Angeles
URIOSTE
MINGUEZ
Yayone
URRESTI
URIBE
Alfredo
USABIAGA
GARRIGOS
Fco. Javier
UZQUIANO
ABECIA
Jesus F.
UZQUIANO
ABECIA
Ainhoa
VALDERAS
GOROSTIZA
Patxi
VALDERAS
GOROSTIZA
Javier
VALDIVIA
BILBAO
Vicente
VALLEJO
VITORES
Pedro
VALLUERCA
BERNAOLA
Joseba Gotzon
VARELA
GOMEZ
Txomin
VELASCO

Begoña
VELASCO
BERISTAIN
Esther
VELASCO
CAMARERO
Félix
VELASCO
CARRERA
Jesús
VELASCO
CAMARERO
Rubén
VERDUGO
ARCE
Julian
VESGA
AYUS
Jaime
VILLALUENGA
RUIZ DE INFANTE
Jesús
VILLANUEVA
JAUREGUI
Mª Pilar
VILLAS
SANTIAGO
José Andrés
VITORES
UGARTE
Koldo
YANEZ
IÑARRITU
Roberto
YARRITU
PEREZ
Javier
YARTU
BEZOLD
Ismael F.
YUBERO
FERNANDEZ
Iñaki
ZARRAGA
LETONA
Iñaki
ZORRILLA
LOPEZ
Jesús
ZUAZO
LEGARRETA
José Luis
ZUBIZARRETA
ZULAICA
Mª Luisa
ZULAIKA
GOIKOETXEA
Mercedes
ZULAIKA
GOIKOETXEA
Mª Begoña
ZUMELZU
PEREZ
Mª José
ZUNZUNEGUI
MELENDEZ
Gabriel Mª
ZUNZUNEGUI
MELENDEZ
Mª Teresa
ZUNZUNEGUI
MELENDEZ