GENTE DEL MAREOMETRO

La existencia de los libros de la Colección el mareómetro, los Cuadernos Portugalujos y finalmente este blog, ha dado lugar a la existencia de un amplio colectivo de personas, “los del mareómetro”, interesadas en el pasado de su pueblo, que siguen sus publicaciones tanto digitales, muchos lo hacen diariamente, como impresas.
El gran número de asistentes a los actos que se programan en el Hotel cada año, confirma el arraigo que tiene.
En los primeros meses de 2015, este blog supera ya las 100.000 entradas anuales, y se sigue en las diversas redes sociales. En facebook tiende a alcanzar la cifra de 1000 amigos.
La tirada de Cuadernos Portugalujos es de 3.000 ejemplares, de los cuales más del 60% de los mismos llegan a portugalujos que los coleccionan, que están pendientes de su publicación y los recogen personalmente en sitios habituales como la Biblioteca Municipal o el Centro Cultural Santa Clara
El núcleo principal de todo este “colectivo del mareómetro”, en el que se incluyen muchas personas de fuera de Portugalete, lo constituye los suscriptores de los libros de la Colección el mareómetro, que en número superior a los 700, reciben gratuitamente los Cuadernos Portugalujos en su domicilio por correo, y coleccionan los libros, preocupándose personalmente de recogerlos cada vez que se publican, abonando por cada uno de ellos 20 euros.
La relación de éstos últimos a fecha de 1 de febrero de 2015, es la siguiente:


MAREOMETRO
NOM APELLIDO1 APELLIDO2
Isabel ABORRUZA FIGAL
Francisco ADAM GUTIERREZ
Alejandro ADELIÑO PINILLOS
Juan José AGIRRE JAUREGI
Jon AGIRRE MADARIAGA
Ion Andoni AGIRREZABAL IZUZKITZA
Pedro María AGUIRRE RUIZ
Miguel AGUIRRE ARRARTE
Victor ALBIZU INUNCIAGA
Eduardo ALDA
Arantzazu ALDAY RUIZ
Ignacio Mª ALDAY RUIZ
Felisa ALDAY DIAZ
Luis Mª ALDEA ORUBEONDO
Juan ALDECOA ABAD
Julio ALLUÉ LAPUERTA
Veronica ALONSO ESTANKONA
Oscar ALVAREZ GILA
Roberto ALVAREZ BAZAN
Mª Inmaculada ALVAREZ HERRERO
Octavio ALVAREZ MOLINERO
Ana María ALVARO LIZUAIN
Ricardo Mª ALZOLA ELEXPURU
Alicia AMIGO URIARTE
Arantza AMORRORTU LERTXUNDI
Angel ANERO MURGA
José Ramón ANGUIANO RUIZ
Roberto ANGULO FUERTES
José María ANGULO EGAÑA
Luis Mª ANGULO ERRAZQUIN
Julián ANTUÑAÑO LAFUENTE
Francisco Javier APARICIO MIRANDA
Mª Carmen AQUISO MARTINEZ
Jacinto ARALUCE ALDECOA
Juan Cruz ARANA VIZCAYA
Martiñe ARANA ALONSO
Alberto ARANA TAMAYO
Beatriz ARANCÓN SAN SEBASTIAN
Fco. Javier ARCE NOVELLA
Eduardo ARDANZA MARQUES
Ramón ARECHALDE PEREZ
José María AREJULA OROZCO
José F. Javier ARESTI DAÑOBEITIA
Lourdes ARIZMENDI PEREZ
Roberto ARNAIZ HELGUERA
Fernando AROMA SARRIA
Begoña Ana AROMA TXAROLA
Jose Ramón AROMA TXAROLA
Begoña AROMA SARRIA
José Luis de AROSTEGUI MENDIOLEA
Javier ARÓSTEGUI LAVILLA
Fco. Javier ARÓSTEGUI GUTIERREZ
Begoña ARRANZ VIVANCO
Rosa Mª ARREA SANCHEZ
Joseba Mikel ARRIAGA URQUIJO
Marco ARRIAGA URQUIJO
José Angel ARRILLAGA URRUTIKOETXEA
Luciano ARRILLAGA EGUZKIZA
José Mª ARRIOLA ARANA
Txetxu ARROYO SALAZAR
José Mª ARROYO RODRIGO
Carlos ASENSIO ALVAREZ
Juan José ASIN VALENTIN

ASTI-LEKU IKASTOLA
Ignacio ASTONDOA RUIZ
Isabel ASTONDOA MONROY
Begoña ATEKA CIARRETA
Oskar ATIENZA GARCIA
Oscar ATILLO TAIBO
Eladi ATXA
Joseba Andoni AURREKOETXEA BERGARA
María José AURREKOETXEA ZUBIAUR
Andoni AXPE SOTO
Area de Cultura AYUNTAMIENTO DE PORTUGALETE
Area de Cultura AYUNTAMIENTO DE PORTUGALETE
Area de Cultura AYUNTAMIENTO DE PORTUGALETE
Javier AYUS PEREDA
Javier AZCUE
Pedro AZCUE FERNANDEZ
Iñaki AZKONA
Gabriel BABIO ARACO
F. Guillermo BALLESTER FRAGUELA
Jesús BARBAT MARTINEZ
Lucia BARBAT
Mª Pilar BARROSO GONZALEZ DE DURANA
Gabriel BARRUECO AGUIRRE
José Mª BARRUTIA ICAZURIAGA
Fco. Javier BARRUTIA ARETXEDERRA
Iosu BASAGOITI GARCIA
José Luis BASALDUA BASTERRECHEA
Leonor BASARRATE TOTORICA
María BASTERRA BASAGOITI
Teodoro BASTIDA LLANO
Santiago BASTIDA CASTRILLO
Luis BASTIDA ROVIRA
Pedro BASURCO ABOITIZ
Candida BASURTO HERRERO
Agustín BAUTISTA MACIAS
Julián BAYO GARCIA-BORREGUERO
Jose Ignacio BEITIA GORRIARAN
Manuel BEITIA GORRIARAN
Jabier BEITIA GORRIARAN
Juan BEITIA GORRIARAN
Juan BERISTAIN EGUIA
Manu BERISTAIN EGIA
Fernando BERRETEAGA GOIRI

BERRIZTASUNA TALDEA
Matías BERROCAL Carmen Escudero
José Manuel BESTEIRO RUIZ
1 BIBLIOTECA MUNICIPAL
2 BIBLIOTECA MUNICIPAL
3 BIBLIOTECA MUNICIPAL
4 BIBLIOTECA MUNICIPAL
5 BIBLIOTECA MUNICIPAL
6 BIBLIOTECA MUNICIPAL

BIBLIOTECA CENTRAL AYTO. SANTURTZI
Gaizka BILBAO SANDOVAL
Rafael BILBAO SANDOVAL
Carlos BIURRUN
Pilar BLANCO MARCOS
Lutxi BURGOS GASTON
Rodolfo BURGOS MARIN
Rodolfo BURGOS ESCUDERO
Carol BURGOS ESCUDERO
Purificación BUSTINZA DEL RIO

C. P. MAESTRO ZUBELDIA

C.P. ANTONIO TRUEBA

C.P. KANPAZAR IKASTOLA

C.P. RUPERTO MEDINA

C.P. VIRGEN DE LA GUIA
José María CABEZON MERINO
Mariano CABEZUDO AGUADO
Daniel CABRIADA BAKAIKOA
Agustín CALLEJA GUERRA
Fernando CALVO LASTRA
Iñaki CALVO SARABIA
Iñaki CALVO MARTINEZ
J. Manuel CALVO MARTINEZ
Carlos CAMARA ZUAZO
Isabel CANO LOPEZ
Gabriel CAPETILLO PASCUAL
Asoc. Vizc. de CAPITANES de la MARINA MERCANTE
Ramiro CARDONA
Marta CARDONA
Carmen CAREAGA VILLOTA
Ana CAREAGA VILLOTA
Angel CARRERA UGARTE
Ramón CARRERO LACAMBRA
Manuel J. CARRILLO MARTINEZ
Miguel A. CASADO
Carlos CASCON MOJA
José Antonio CASLA LUZURIAGA
Fernando CASLA AROMA
José CASTAN BILBAO
Abel CASTAÑARES PEREZ DE HEREDIA
José Luis CASTAÑEYRA
José Mª CASTRESANA
Ana CASTRILLO
Juan CASTRO MUTIOZABAL
Josefina CEJUDO LÓPEZ
Patxi CELAYA BAÑALES
Manuel CEREGIDO MANJON
Pablo CERRAJERÍA PEREZ
Manuel CHACON HORRILLO
Nieves CHAVARRI RUIZ
Enrique CHAVARRI MONLEON
Susana CID LOPEZ
Alfredo COBOS SAEZ
José Ramón COBOS FERNANDEZ
Alfredo COBOS REIMUNDEZ

COLEGIO SANTA MARIA

COLEGIO Ntra Sra del CARMEN (AMPA)
Luis COLINA MELCHOR
Angel COMONTE SANTAMARIA
Jesús Mª CONDE DE EGUIRAUN
José Luis CONTRERAS
Mª Jesús CORRAL SANCHEZ
Itziar DE ELU MENDIZABAL
Ibón DE BENITO NAVARIDAS
José Mª DE DIEGO VALDIVIELSO
Josu DE ISUSI GUTIERREZ
Miguel Angel DE LA FUENTE ORUBEONDO
José Ramón DE LA PRESA
José María DE LA SOTA EGUSQUIAGUIRRE
Luis DE LEÓN MOLINA
Iñigo DE ROMAN
Urko DEL ESCOBAL CUBERO
Aitor DEL ESCOBAL CUBERO
Gonzalo DEL HIERRO RODRIGUEZ
Lucio DELGADO IRAZOLA
Andoni DIAZ JAUREGI
Santiago DIAZ PASCUAL
Jesús Luis DIAZ LABRADOR
Asier DIAZ DE ARANGUIZ ANDRES
Juan José DIAZ DE ARANGUIZ PERA
Pedro José DIEZ IZAGUIRRE
Juan José DIEZ IZQUIERDO
Begoña DIEZ ALCIBAR
Beatriz DIEZ DE LA ARENA
Aitor DIEZ ENCINAS
Daniel DOCAMPO JORGE
Victor M. DOMINGUEZ SUAREZ
Enrique DOMINGUEZ SUAREZ
Mª Rosario DULCE PRADO
Juan José DUQUE MURUA
Begoña DUQUE MURUA
Gorka ECHABE DE PABLOS
Iñaki ECHEANDIA LECEAGA
Juan Antonio ECHEBARRIA SAN MARTIN
Conchi ECHEBARRIA IJALBA
Julián Mª ECHEVARRIA ULIBARRI
José Andrés EGAÑA AZPEITIA
Josu EGAÑA
Federico EGAÑA DE LA FUENTE
Fede EGAÑA
Adolfo EGUINO RUIZ
Elena EGUINO
Mª Carmen EGUSQUIAGUIRRE BARROSO
Gabino EGUSQUIZA BARRENECHEA

ELAI-ALAI KULTUR ELKARTEA
Mitxel ELGEZAGAL
Jose María ERDOZAIN RODRIGUEZ
Cosme EREÑO ZARATE
Gemma Escapa, Jose Mª Ramos
Felix ESCRIBANO PEREZ
Ana Mª ESCRIBANO AJURIAGOGEASKOA
José Ramón ESTANCONA MENDAZONA
Eduardo ESTANCONA MENDAZONA
Yolanda ESTEBAN RODRIGUEZ
Enrique ETXEANDIA DE PALACIO
Jenaro ETXEBARRIA OLANO
Txomin ETXEBARRIA MIRONES
EA EUSKO ALKARTASUNA

EZKER BATUA Berdeak
Luis Mª FERNANDEZ MARTINEZ
Irene FERNANDEZ MARTINEZ
Jesus FERNANDEZ GARCÍA
Tomás FERNANDEZ HERNANDO
José María FERNANDEZ BILBAO
Mª Irene FERNANDEZ FERNANDEZ
Manuel Mª FERNANDEZ OWEN
Víctor FERNANDEZ GOIKOETXEA
Alberto FERNANDEZ DÍEZ
Santos FERNANDEZ RUIZ
Jose Manuel FERNANDEZ CUQUEJO
Mª Luisa FERNANDEZ MARTINEZ
Ana FERNANDEZ ESTEBAN
Isabel FERNANDEZ SANCHEZ
Agustina FERNANDEZ TRINCADO
Mª Nieves FERNÁNDEZ GALLEGO
Ana FERRER MARTINEZ
Antonio FRANCIA GARCÍA
Celia FREIRE DEL POZO
Fco Javier FRESNEDO CHINCHURRETA
Mª Natividad FUENTES SANTAMARÍA
Juan Jesús FUENTES SANTAMARIA

FUNDACION SANCHO EL SABIO
Edurne GABIÑA GUTIERREZ
Jose Antonio GALAN BARRUETABEÑA
Enrike GALARRAGA SAN JUAN
Rodolfo GALLASTEGI ALTUNA
Juan José GALLO VIZCAYA
Anastasio GANA ARESTI

GANERANTZ M.T.
Alfredo GARABIETA ARREGUI
Eduardo GARAIZABAL MENDIOLA
Juan Andrés GARAIZABAL SANTIBAÑEZ
Mª Isabel GARAIZABAL SANTIBAÑEZ
José Luis GARAIZABAL FLAÑO
Santi GARATE MENCHACA
Javier GARATE ORTEGA
Rafael GARATE MENCHACA
Iñaki GARATE CABALLERO
Santiago GARATE ORTEGA
Iñigo GARATE ORTEGA
Jose Luis GARATE DEL RÍO
Rafael GARAY MARTINEZ
Alfonso GARCIA ALONSO
Iciar GARCIA TERCEÑO
Angel GARCIA FERNANDEZ
Blanca Amelia GARCIA GARCIA
Emilio GARCIA MARTINEZ
Pilar GARCIA GASTON
Javier GARCIA SOTO
Jesús Angel GARCIA GARCIA
Lamberto GARCIA DEL CID
Francisco Javier GARCÍA DE LA TORRE
José Mª GARCIA BORREGUERO PALACIO
Mª Carmen GARCIA-BORREGUERO ONDIZ
Laura GARCIA-BORREGUERO GOMEZ
Helena GARCIA-BORREGUERO GOYARZU
Javier GARCIA-BORREGUERO ARRASATE
Inmaculada GARCIA-BORREGUERO PALACIO
Julio GARCIA-BORREGUERO ARRASATE
Pablo GARCIA-BORREGUERO ONDIZ
F. Javier GARCIA-BORREGUERO ONDIZ
Fernando GARITAONANDIA ADAN
Luis Miguel GIL PEÑA
Adrián GOMEZ MARRODAN
José Miguel GOMEZ HERRERO
Begoña GOMEZ ZARAKONDEGI
Javier GOMEZ TORRES
José Luis Gomez de Iturriaga Prieto
Enrique GONZALEZ MARCOS
Agustin GONZALEZ CRESPO
Mariano GONZALEZ AGUADO
Jesús Aitor GONZALEZ GATO
Antonio GONZALEZ VAL
Margarita GONZALEZ ROMERA
Pedro Luis GONZALEZ ANERO
Carmen GONZALEZ ESPARZA
Ignacio GONZALEZ ESPARZA
Luis GONZALEZ VELAZQUEZ
Javier GONZALEZ MARTINEZ
Martín GONZALEZ MARTINEZ
Martín GONZALEZ MARTINEZ 2
Milagros GONZALEZ RABANEDO
Javier GONZALEZ LUIS
Emilia GONZALEZ MADARIAGA
Iratxe GONZALEZ MORCILLO
Francisco GONZALEZ VELAZQUEZ
Julio GONZALEZ TOBAR
Félix GONZALEZ MODROÑO
Lutxi GONZALEZ ARTEAGABEITIA
Julian Ignacio GONZALEZ
Javier GONZALO SAN ESTEBAN
Miguel Angel GOÑI GALLASTEGUI
José Ramón GOROSTIZA MARTIN
Jose Mª GUANTES ORIBE
José Felix GUEREDIAGA
Carmen GUTIERREZ MONGE
José Luis GUTIERREZ LOPEZ
Blanca GUTIERREZ MARTIN
Mª Asunción GUTIERREZ CABRIADA
José Luis GUTIERREZ LANDA
Miguel Angel GUTIERREZ OLALDE
Iñaki GUTIERREZ ALONSO
Nieves GUTIERREZ MARTIN
Aureliano GUTIERREZ MARTIN
Fco. Javier GUTIERREZ MARTIN
Inmaculada GUTIERREZ ALONSO
Txomin HERMOSILLA DEL CAMPO
Txomin HERMOSILLA DEL CAMPO
José HERNANDEZ HERNANDEZ
Felix HERNANDEZ OSANTE
José HERNANDEZ HERNANDEZ 2
José HERNANDEZ HERNANDEZ 3
Julia HERNANDEZ HERNANDEZ
Mª Teresa HERNANDEZ HERNANDEZ
Juan Carlos HERNANDEZ ALDASORO
Miren Karmele HERRANZ PASCUAL
Juan José HERRERO CALVO
Brigida HORMILLA TORRECILLA

HOSPITAL SAN JUAN BAUTISTA
Eduardo HUEDA DEL BARRIO
Eduardo HUEDA OBREGON
Edurne HUEDA AZURMENDI
Joseba Iñaki HUEDA AZURMENDI
Mª Carmen HUEDA DEL BARRIO
Primitiva HUERGA SANTOS
Francisco Javier HUICI BERECIBAR
Yagoba IBAÑEZ RAMOS
Juan José IBAÑEZ LEJONAGOITIA
Joseba Mikel IBARMIA LAHUERTA
Jon IBARRONDO CHAMORRO

IKUSGARRI Euskal Dantza Taldea
Ana ILLARRAMENDI
Centro de INFORMACIÓN JUVENIL

INSTITUTO BALLONTI

INSTITUTO J.A. ZUNZUNEGUI
Begoña ISUSI GUTIERREZ
Inés Mª ISUSI GARCIA
Gurutz Iñaki IZA IBARZABAL
José Angel IZA GARATE
María IZAGUIRRE RUIZ
Mª Teresa IZAGUIRRE MARTINEZ
José Antonio IZAGUIRRE MARTINEZ
Claudio JAUREGUI FUENTE
Pedro JORGE HORMILLA
Josu LARRABEITI ORTUÑO
Asier LARRAURI
Mercedes LARRAZABAL GONZALEZ
Avelino LARREA BARTOLOME
Pedro LARREA GONZALEZ
María Serna LAS HERAS POSTIGO
Mª Dolores LAVILLA OTADUY
Santos LEON FERNANDEZ
José Luis LIBANO PEREZ

LIBRERIA SAN ANTONIO

LIBRERÍA SAN ANTONIO 2

LIBRERÍA GUANTES
Carlos LIZARBE CANTALAPIEDRA
Begoña LLAMAS FERNANDEZ
Beatriz LLAMAS FERNANDEZ
Begoña LLANOS PEREZ
Karla LLANOS ETXABE
María Teresa LLARENA RUIZ
Rosario LLARENA RUIZ
Pedro LLINARES
M. Angeles LLORENTE MARTINEZ
Ignacio LOBATO ELGUEZABAL
Miguel. LOPEZ SANTAMARIA
Miguel A. LOPEZ SANTAMARÍA
Mª Victoria LOPEZ RUBIO
Javier LOPEZ ISLA
Miguel LOPEZ DEL CAMPO
Vicente LOPEZ SAEZ
Jose Antonio LOPEZ ANSAREO
Merche LOPEZ OCARIZ
Alfredo LOPEZ SANTAMARIA
Mercedes LOPEZ ISLA
Jesús LOPEZ DE ARKAUTE MONTOYA
Javier LOPEZ DE ARKAUTE MONTOYA
Lola LOPEZ DE ARKAUTE MONTOYA
Ricardo LOPEZ DEL CORRAL ESCOLANO

LORA BARRI
José Manuel LOREDO MUTIOZABAL
Juan José LOREDO MUTIOZABAL
Javier LOREDO MUTIOZABAL
Marina LOREDO MUTIOZABAL
Miguel LOREDO MUTIOZABAL
Txema LORENTE BARBAT
José Manuel LORENTE IGLESIAS
José Manuel LORENTE BARBAT
Jesús Fermín LORENZO MERINO
Nieves LORENZO
Javier MADARIAGA PETRALANDA
Mª Dolores MADARIAGA VIVANCO
Alberto MAEZTU LOPEZ DE ALDA
Ramón MAGUREGUI IMAZ
Gloria MANZANO
Jaime MAÑAS RUIZ
Francisco Javier MAÑAS RUIZ
Ester MARDONES LLANOS
COFRADÍA DE MAREANTES DE SAN NICOLAS
Miguel Angel MARIN GARCIA
Jose Ramón MARIN GARCIA
MUSEO MARITIMO RIA DE BILBAO
Marta MARRODAN
Juan Francisco MARTIN GARCIA
Juan María MARTIN REKALDE
Magdalena MARTIN ALBERDI
Alfonso Carlos MARTIN GARCIA
Carmen MARTIN MILLAS
Jesús MARTIN VEGA
Jesús MARTÍN FDZ de LIGER
Xabier MARTINEZ BILBAO
José Luis MARTINEZ BASCONES
Alberto MARTINEZ DEL AMO
Juan Carlos MARTINEZ NARVAIZA
Francisco Javier MARTINEZ CONTRERAS
Ramón MARTINEZ LARRAÑAGA
Ana Mª MARTINEZ CASTRESANA
Jose Ramón MARTINEZ ALBERDI
Mª Gloria MARTINEZ CARRO
Amaia MARTINEZ CASTAÑEDA
Jose Antonio MARTINEZ CASTAÑEDA
Juan Antonio MARTINEZ URIGÜEN
Inmaculada MARTINEZ HUERTA
Blanca MARTINEZ DE SANTAMARINA
Mª Carmen MAZORRA GUTIERREZ DE ARCE
Daniel MAZORRA ARNAEZ
Ignacio MEDINA BAYO
Iñaki MEDRANO LONGRANDE
Inés Begoña MELERO URRUCHUA
Txema MENDEZ ROMAÑA
Mª Fe MERINO
José Felix MERLADET MAZORRA
SOCIEDAD MICOLOGICA DE PORTUGALETE
Santiago MIER ARRIOLA
Roberto MILLA ORTIZ DE ZARATE
Ricardo MINGUEZ RODRIGUEZ
Mª Encarnación MINGUITO GONZALEZ
Imanol MIRA IZQUIERDO
Francisco Javier MIRANDA GARATE
Carlos MIRAVALLES BAÑALES
Carlos MIRAVALLES BAÑALES
Carlos MIRAVALLES BAÑALES
Carlos MIRAVALLES BAÑALES
Carlos MIRAVALLES BAÑALES
Jone MONTEJO IBRAIN
Mª Pilar MONTEJO IBRAIN
Enrique MORENO GARCIA
Santos MORO DIEZ
Eduardo MOSQUERA ALONSO
Tasio MUNÁRRIZ HERNANDO
José Angel MUÑOZ GONZALEZ
Luis Mª MURO GAZTAÑAGA
Juan MURO GASTAÑAGA
Agustín MUTIOZABAL MARTIN
Carmen MUTIOZABAL
Amelia MUTIOZABAL MARTÍN
PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)
Miguel Angel NAVARRO SUAREZ
Santos NAVARRO SUAREZ
José NAVAS AMORES
Aurelio Ignacio NAVASCUES SIMON
Javier NAVIO
Alejandro NIETO GARCIA
Juanjo NOVELLA
Felix OCHOA
Julian Angel OLANO FERNANDEZ
Jesús OLEAGA SANTA COLOMA
Irune OLEAGA PAGOAGA
Mercedes OLIVA CERON
Alfonso OLMEDO SANCHEZ
Iker ORDOÑEZ IRAGORRI
Esmeralda ORDOÑEZ SEDANO
Jose Miguel ORTEGA VEGAS
Jose Mª ORTEGA ARNAIZ
Carlos ORTEGA ROCILLO
Igor ORTEGA GARCIA
Carlos ORTEGA URRETAVIZCAYA
Mª Nieves ORTEGA ORTEGA
Iñaki ORTIZ LEON
Miren Josune ORTIZ DE URBINA
José Mª ORTIZ DE ZARATE OCHOA
Fco. Javier ORTUZAR /Mª Cruz Robles
Luis OSINAGA LANDA
Alfredo PALACIO SOTO
Alfredo PALACIO SIMARRO
Jose Miguel PALACIO RUIZ
Eduardo PALACIO SIMARRO
David PALACIOS DEL ESCOBAL
Koldo PALOMERA GONZALEZ

PARROQUIA SANTA MARÍA
Alberto PATINO MARTINEZ
Pedro Luis PAYO LOPEZ
Belén PEÑA SANCHEZ
Violeta PEÑA VELASCO
Juan José PEÑARREDONDA PEREZ
Juanjo PEÑARREDONDA ORDOYO
Javier PEÑARREDONDA ORDOYO
Mª Jesús PEREDA CHAVARRI
Alfredo PEREZ TRIMIÑO
Santiago PEREZ HERNANDEZ
Vicente PEREZ DE ALBENIZ
Pilar PEREZ ELIAS
Alexander PEREZ LOPEZ
Felix PEREZ SANCHEZ
Fernando PINA BERGILLOS
Julian PINEDO BAÑALES
Pedro PINTADO CIDAD
Melchor PIÑEYRO CAÑAS
Ramona PIPAON LLAMA
José Antonio PODEROSO IGLESIAS
Iñaki PORTILLA GAGO
Ricardo PRADAS DUARTE
Miren PRADAS GUTIERREZ-BARQUIN
Juan José PRADO URIARTE
Carlos QUINTANA DIEZ
Carlos QUINTANA PALACIOS
Ramón QUIROGA AOIZ
Marisa RAMOS
José Luis RANERO SOLDEVILLA
Mª Carmen RANERO SOLDEVILLA
Juan REAL DE ASUA ARTECHE
Jonathan REES
Fco. Javier RELLOSO MARAÑON
Pedro Luis REVILLA ALONSO
Laureano RIEGO RUIZ
Gerardo RIOS MARTINEZ
Alfonso RODRIGUEZ MUTUBERRIA
Rosa María RODRIGUEZ BILBAO
Eduardo RODRIGUEZ ALVARO
Ricarda RODRIGUEZ (LURRA)
Ana RODRIGUEZ ORTEGA
Jesús RODRIGUEZ MORÚA
Sara RODRIGUEZ PEREZ
Juan ROMERO CABEZAS
Guillermo ROPERO NEGRITO
Mercedes ROVIRA LOPEZ
Serafín RUANO PIN
Mª Teresa RUBIN DE CELIS SOBERA
José Luis RUBIO CASTRO
Fernando RUEDA OLABARRIA
J. Antonio RUEDA OLABARRIA
Alejandro RUEDA OLABARRIA
Miguel Angel RUEDA OLABARRIA
Andrés Javier RUEDA OLABARRÍA
Jose Luis RUIZ GUINEA
Mª Socorro RUIZ GARCIA
Carlos RUIZ MANZANO
Esteban RUIZ MANZANO
Iñaki RUIZ MANZANO
José María RUIZ MANZANO
Conchi RUIZ ECHEBARRIA
Jesús RUIZ URIARTE
Begoña RUIZ GARCÍA
J. Fidel RUIZ ELOSUA
Jose Antonio RUIZ PEREZ
Jesús RUIZ DOMINGO
Veronica RUIZ CARRASCO
Conrada RUIZ-OLALLA AGUIRRE
José Luis SAENZ GOMEZ
Fermín SAEZ CUBERO
Nicolás SAEZ BAJO
Luciano SALAZAR FDEZ. DE PALOMARES
Joseba SALCES PEREZ
Igone SALGADO SAENZ
Juan Mª SAMANIEGO AZANZA
Josu SAN SEBASTIAN AGUIRREGOMEZCORTA
Joaquin SANCHEZ HERRERA
Fco. Javier SANCHEZ AROSTEGUI
Adelaida SANCHEZ FERNANDEZ
Mª Iciar SANCHEZ FERNANDEZ
Elena SANTACOLOMA DIEZ
José Miguel SANTACOLOMA DIEZ
Adolfo SANTIAGO LOZANO
Abilio SARDINA GARCÍA
Jon SARRIA RUBIN DE CELIS
Mª Angeles SAVIN BARROSO
Jose SEOANE VARELA
Angel SERRANO FERNANDEZ
Francisco SESMERO PEREZ
Alfredo SIERRA ZUBIZARRETA
Mª Luisa SIERRA MATÍA
AGRUPACIÓN SOCIALISTA DE PORTUGALETE
Florencio SOTO PALACIOS
Jose Antonio SOTO TORIBIOS

SURPOSA
Julio TAMAYO GARAY
Jose Antonio TARI CAMPELLO
Jose Ramon TEJADA DIEZ
José Luis TEJADA FRANCÉS
Jose Andrés TELLAECHE ELORRIAGA
Juan José TELLAECHE GUTIERREZ
Valentin TELLAECHE GUTIERREZ
José Gabriel TELLAETXE GUTIERREZ
Feli Mari TELLAETXE GUTIERREZ
Joseba TELLAETXE ELORRIAGA
Arrate TELLAETXE RIAÑO
Justi TORIO ESTEBAN
Javier TORRE ARRANZ
Jhosu TORRE KORTAZAR
Mikel TORRES LORENZO
Ricardo TRAPAGA HURTADO
Mª Blanca TREJO VARELA
Ernesto Angel TRIGUEROS SANTA COLOMA

TRUEBA ENKARTERRIAK
Fernando TRUJILLO GORBEA

TXOKO GALEOTE

TXOKO ZUBIOSTE

TXOKO LAGUNTASUNA
Jesús UBIETA BARDAJI
Elena URABAIN GONZALEZ
Juan Antonio URBINA SANTAMARÍA
Juan José URIA AROMA
José Mª URIA AROMA
Jon URIA OSA
Julen URIA OSA
Rafael URIA OSA
Maritxu URIA AROMA
Francisco Javier URIARTE ZARANDONA
Jose Luis URIARTE RODRIGO
Mª Angeles URIARTE URIARTE
Miren Begoñe URIARTE ZARANDONA
Begoña URIBE ORTEGA
Mª Angeles URIOSTE MINGUEZ
Yayone URRESTI URIBE
Alfredo USABIAGA GARRIGOS
Fco. Javier UZQUIANO ABECIA
Jesus F. UZQUIANO ABECIA
Patxi VALDERAS GOROSTIZA
Ainhoa VALDERAS GOROSTIZA
Javier VALDIVIA BILBAO
Vicente VALLEJO VITORES
Pedro VALLUERCA BERNAOLA
Joseba Gotzon VARELA GOMEZ
Txomin VELASCO
Félix VELASCO CARRERA
Begoña VELASCO BERISTAIN
Esther VELASCO CAMARERO
Rubén VERDUGO ARCE
Julian VESGA AYUS
Jaime VILLALUENGA RUIZ DE INFANTE
Jesús VILLANUEVA JAUREGUI
Mª Pilar VILLAS SANTIAGO
José Andrés VITORES UGARTE
Koldo YANEZ IÑARRITU
Roberto YARRITU PEREZ
Javier YARTU BEZOLD
Ismael F. YUBERO FERNANDEZ
Iñaki ZARRAGA LETONA
Iñaki ZORRILLA LOPEZ
Jesús ZUAZO LEGARRETA
José Luis ZUBIZARRETA ZULAICA
Mercedes ZULAIKA GOIKOETXEA
Mª Luisa ZULAIKA GOIKOETXEA
Mª Begoña ZUMELZU PEREZ
Mª José ZUNZUNEGUI MELENDEZ
Mª Teresa ZUNZUNEGUI MELENDEZ
Gabriel Mª ZUNZUNEGUI MELENDEZ